18.09.2021, 07:19

Депутаты Европарламента призвали проверить "Газпром" на причастность к резкому росту цен на газ

Газпром

Депутаты Европарламента призвали Европейскую комиссию провести расследование в отношении потенциальных рыночных манипуляций "Газпрома". Они обвинили компанию в манипулировании и шантаже на газовом рынке, которые могли привести к росту цен на газ в Европе.

Литовский евродепутат Андрюс Кубилюс составил письмо, которое направили вице-президенту Еврокомиссии Маргрете Вестагер, ответственной за конкуренцию, и уполномоченной по вопросам энергетики Кадри Симсон, сообщает Час Пик со ссылкой на "Польское радио".

Всего документ подписали 40 членов Европейского парламента, среди которых 14 депутатов от Польши, они потребовали срочного расследования деятельности российского концерна "Газпром".

В документе сообщается о необходимости проведения срочного расследования манипуляций российского "Газпрома" на рынке и нарушений правил конкуренции в ЕС. Речь идет об ограничении поставок российского газа в Европу, что приведет к росту цен и увеличению счетов за электроэнергию для европейских потребителей.

"Это вызывает подозрения, что "Газпром" специально пытается давить на Европу, чтобы она согласилась запустить "Северный поток-2″, несмотря на несоответствие нормам ЕС", - говорится в документе.

Парламентарии отметили, что в июле-сентябре 2021 года спотовые цены на газ для Европы "возросли до беспрецедентных уровней" - они достигли 700 долл. за 1000 кубометров. Для сравнения, в начале 2021 года цена не превышала 300 долларов.

По данным Международного энергетического агентства, цены на газ в этом году выросли более чем в три раза и могут продолжать расти в ближайшие недели.

Европейская комиссия подтвердила в пятницу, что получила письмо, но воздержалась от комментариев по поводу каких-либо возможных действий.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что компании "необходимо проконсультироваться со своими юристами" по поводу претензий евродепутатов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик