19.09.2021, 18:43

В РФ заявили, что более 150 тысяч жителей ОРДЛО дистанционно проголосовали на выборах в Госдуму

Марина Началова | Все новости автора

На данный момент более 150 тысяч жителей временно оккупированных территорий Донбасса, которые получили российские паспорта приняли участие в голосовании на выборах в Госдуму РФ.

Об этом заявил председатель комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Кирилл Вышинский, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

По его словам, более 650 тысяч жителей ОРДЛО получили паспорта РФ, и голосование на Донбассе стало самым масштабным за рубежом.

"Понятно, что какие-то цифры можно называть только приблизительно в силу того, что какая-то часть людей, живущих в ДНР и ЛНР и получивших паспорта [РФ], раньше уже имела регистрацию на территории РФ и принимала участие в выборах, имея возможность голосовать не только за федеральные партийные списки, но и за местных кандидатов. Но вот по той информации, которую предоставляет ЦИК, ее можно получить эмпирическим путем. На 15:45 проголосовало больше 150 тыс. человек", - цитирует Вышинского ТАСС.

По словам Вышинского, жители ОРДЛО также могли голосовать на 15 избирательных участках в Ростовской области.

"Поток огромный. Больше 1,4 тыс. рейсов - примерно 800 из ДНР и 600 из ЛНР было организовано в течение трех дней, чтобы люди могли приехать и лично проголосовать", - заявил он.

Ранее сообщалось, что сегодня в Украине работает 4 участка для голосования на выборах в Госдуму РФ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: