03.10.2021, 21:33

Американский морской беспилотник снял видео изнутри урагана: гигантские волны впечатляют

Марина Началова | Все новости автора

Американские ученые отправили океанский дрон в центр урагана "Сэм" 4-й категории я сняли на видео то, что там происходит.

Специалисты компании Saildrone и ученые Национального управления океанических и атмосферных исследований объединили свои усилия, чтобы лучше понять природу ураганов, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Главным "героем" этой миссии стал плавучий дрон Saildrone, который по сути представляет из себя роботизированную доску для серфинга, оснащенную оборудованием для сбора данных об океане.

В преддверии сезона ураганов компания Saildrone развернула пять беспилотных дронов в так называемом "поясе ураганов" Атлантики в надежде получить измерения как можно ближе к центру ураганов. Дрон модели Saildrone United 1045 оказался в наилучшей позиции для перехвата урагана "Сэм" в начале дня в четверг, 30 сентября.

В самом центре урагана "Сэм" плавучий дрон заснял волны высотой 15 метров. Скорость ветра там достигала 190 км в час. Можно увидеть, как огромные волны раскачивают зонд, как маятник.

Ученые надеются, что дроны Saildrone помогут в прогнозировании штормов, которые представляют опасность для прибрежных районов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: