04.10.2021, 07:54

Власти Грузии озвучили условие возвращения Саакашвили в Украину

Ираклий Гарибашвили

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сможет вернуться в Украину, гражданином которой он является, только после того, как отбудет на родине весь тюремный срок.

Задержанный в Грузии экс-президент Михаил Саакашвили, осужденный на шесть лет, будет отбывать за решеткой весь положенный срок. Об этом 3 октября заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, передает Час Пик.

"Мы говорим о человеке, который был президентом Грузии в течение девяти лет. Это катастрофа и оскорбление: человек по собственному желанию отказался от гражданства нашей страны. Если он хочет вернуться в Украину, он сможет это сделать после того, как полностью отбудет тюремный срок и сможет идти куда захочет...

Могу сказать с полной ответственностью, Саакашвили будет полностью отбывать свой срок. По данным на сегодня, он приговорен к шести годам, это утверждено последней инстанцией", - сказал Гарибашвили в эфире телекомпании "Имеди".

Глава правительства отметил, что сейчас Саакашвили настоятельно просит о возвращении в Украину. Он также выразил недоумение решением экс-президента Грузии вернуться в страну.

Также Гарибашвили поблагодарил президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая отказалась помиловать Саакашвили.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик