17.10.2021, 09:57

NASA направило уникальную миссию для изучения троянских астероидов на орбите Юпитера

Иллюстративное фото / Открытый источник

Агентство NASA запустило ракету Atlas V от United Launch Alliance с космическим кораблем "Люси", который направился к так называемым Троянским астероидам на орбите Юпитера для изучения их свойств.

Аппарат позволит узнать больше о формировании Солнечной системы, сообщает Час Пик.

Миссия "Люси" рассчитана на 12 лет и станет первой, кто исследует тысячи скалистых объектов, вращающихся вокруг Солнца двумя роями - один впереди гигантской газовой планеты Юпитер, а другой позади нее.

"Люси" оснащена набором высокотехнологичных инструментов, включая гибридный тепловизор и инфракрасный спектрометр, L'Ralph (который будет исследовать химический состав поверхности каждого астероида) и черно-белые камеры, которые исследователи будут использовать для анализа астероидов.

Ученые надеются, что осмотр семи троянцев, сделанный "Люси", даст новые ключи к разгадке того, как планеты Солнечной системы образовались около 4,5 млрд лет назад и что сформировало их нынешнюю конфигурацию.

Троянские астероиды Юпитера - это остатки космических тел, которые считаются строительным материалом, из которого со временем образовались планеты Солнечной системы. Считается, что самые известные троянцы, названные в честь воинов греческой мифологии, имеют диаметр до 225 километров.

По плану миссии, аппарат в 2025 году пролетит мимо астероида 52246 Дональда Джохансона, в августе 2027 года мимо астероида 3548 Эврибат, в сентябре 15094 Полимела, в апреле 2028 года астероида 11351 Левк, а в ноябре 2028 года 21900 Орус. В марте 2033 года зонд приблизится к уникальному двойному астероиду Патрокл со спутником Менетием.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: