17.11.2021, 07:46

Швеция поддержала идею создания военной учебной миссии ЕС в Украине

Швеция поддержала идею создания военной учебной миссии ЕС в Украине

Министр обороны Швеции Петер Гультквист допустил отправку шведского военного контингента в Украину в рамках учебной миссии под руководством ЕС.

По словам министра, он поддерживает предложение в рамках ЕС, поступившее от стран Балтии, об учебной миссии в Украине. Об этом он заявил в программе шведского радио Ekot, передает Час Пик.

"Мы считаем очень важным отметить амбиции ЕС внести свой вклад в безопасность и суверенитет Украины.

Сейчас все взгляды прикованы к Польше и к происходящему на границе, а это может означать, что Украина будет немного в тени. Украина всегда актуальна, наша солидарность всегда должна быть очень четкой", - заявил Петер Гультквист.

В октябре в Европейском Союзе подтвердили, что рассматривают вопросы создания новой военно-учебной миссии в Украине.

ЕС создал две гражданские миссии в Украине, крупнейшая из которых – Консультативная миссия Европейского Союза, в которой работают 300 человек в Киеве и четырех других городах Украины с задачей реформировать сектор гражданской безопасности.

Напомним, военная миссия ЕС в Украине может появиться уже к концу текущего года. В военную миссию планируется привлечь 30 постоянных советников ЕС. Министр обороны Украины Андрей Таран ]]>заявил]]>, что делается все необходимое для создания военной миссии ЕС в Украине.

"Делаем все необходимое, чтобы уже до конца текущего года военная совещательно-тренировочная миссия по плоскости наработки юридической базы перешла в состояние практической реализации в пользу как Украине, так и ЕС", - заявил Таран, комментируя итоги саммита Украина-ЕС.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик