19.11.2021, 15:40

Саакашвили могут перевести в военный госпиталь: состояние ухудшается

саакашвили

У экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который находится в реанимации тюремной больницы, выявили поражение мозга. Власти предлагают перевести его в военный госпиталь в Гори, где есть необходимое для обследования оборудование.

Об ухудшении состояния политика сообщила грузинский омбудсмен Нино Ломджария, передает Час Пик со ссылкой на "Грузия Онлайн".

"После осмотра Саакашвили на месте, члены экспертной группы подтвердили необходимость немедленного перевода Саакашвили в высокотехнологичную многопрофильную больницу. Тем временем, в результате невыполнения рекомендаций у Саакашвили развилось серьезное осложнение - судороги, вызванные энцефалопатией Вернике", - заявила Ломджария.

По ее словам, для полной оценки очаговых процессов, которые происходят в мозге Саакашвили, необходимо МРТ-сканирование. Если затягивать - он может впасть в кому. Не исключен летальный исход.

В свою очередь, министр юстиции Грузии Рати Брегадзе сказал, что Саакашвили могут перевести в Горийский военный госпиталь, согласно рекомендациям ЕСПЧ. Однако политик сам должен дать согласие. 

Брегадзе уточнил, что как только состояние Саакашвили стабилизируется, он снова будет возвращен в Руставскую тюрьму №12.

Читайте также: В Грузии создали спецкомиссию для проверки состояния здоровья Саакашвили

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: