23.12.2021, 22:54

Мировая практика: в каких странах женщины - военнообязанные

женщины военные

В Украине 17 декабря вступил в силу приказ Министерства обороны о воинском учете для представительниц профессий, которые охватывают практически весь рынок труда страны. Однако подобная практика - не новость, она применяется в ряде стран.

В какие странах женщины - военнообязанные, расскажет Час Пик со ссылкой на информацию СМИ,.

Израиль

В этой стране женщины отбывают службу в армии наравне с мужчинами. Мужчины служат три года, женщины - два. Они могут получать отсрочку в случае беременности, а также заключения брака. Израильская армия - единственная в мире, где женщины участвуют в боевых действиях. В первую очередь, это обусловлено продолжительным военным конфликтом с Палестиной.

Норвегия

Воинский призыв в Норвегии касается и женщин с 2013 года. Под призыв попадают женщины от 19 до 44 лет, срок службы - 7-19 месяцев. Стоит отметить, что Норвегия стала первой из европейских стран и членов НАТО из Европы, где в армию призываются женщины.

Швеция

В Швеции воинский призыв действует с 2017 года. Под него попадают женщины от 18 лет. Женщины попадают в армию в рамках доукомплектования подразделений.

Северная Корея

В КНДР женщины служат в армии длительный срок - целых семь лет, мужчины - десять. В армии страны около 10% женщин. Они проходят службу в отдельных бригадах.

Южная Корея

Согласно действующему законодательству, в Южной Корее все мужчины обязаны служить в армии в течение двух лет. Женщины освобождены от призыва, но могут служить добровольно в качестве офицеров или унтер-офицеров. В апреле текущего года в стране допустили вероятность изменений комплектования состава вооруженных сил.

Эритрея

Этой восточно-африканской стране женщины служат в армии наравне с мужчинами. Причина заключается в том, что страна длительное время находилась в состоянии вооруженного конфликта с Эфиопией. Женщины шли в армию добровольно.

Читайте также: В Украине женщин обяжут стать на военный учет: перечень профессий

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик