08.01.2022, 09:35

В Казахстане по подозрению в госизмене задержан экс-глава КНБ

Казахстан, акции протеста

В Казахстане силовики задержали экс-главу Комитета национальной безопасности республики Карима Масимова. Его подозревают в государственной измене.

В Казахстане сохраняется напряженная ситуация. В стране продолжаются массовые протесты. По словам очевидцев, почти всю ночь на 8 января в центре Алматы были слышны выстрелы, сообщает Час Пик.

По информации пресс-центра Комитета нацбезопасности Казахстана, 6 января 2022 года КНБ начал досудебное расследование по факту госизмены Карима Масимова. Экс-руководителя КНБ Масимова задержали и отправили в СИЗО.

"6 января текущего года Комитет национальной безопасности начал досудебное расследование по факту государственной измены, по статье 175 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

В этот же день по подозрению в совершении этого преступления задержан и помещен в изолятор временного содержания бывший председатель КНБ Масимов К. К. и другие лица".

Отмечается также, что другая информация "разглашению не подлежит".

В Министерстве внутренних дел Казахстана сообщили, что в органы полиции доставлено 4 тыс. 266 человек, среди задержанных за беспорядки есть иностранцы. Отмечается, что в одном из сел Алматинской области задержаны граждане соседнего государства. 

Напомним, митинги против стремительного повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Мангистауской области на западе страны. Они переросли в массовые протесты, несмотря на то, что было объявлено о снижении цен на газ и правительство сложило свои полномочия.

На всей территории Казахстана введен режим чрезвычайного положения.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил 7 января, что он приказал открывать огонь на поражение без предупреждения.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: