07.01.2022, 11:51

Токаев приказал военным без предупреждения открывать огонь на поражение по террористам

Казахстан, акции протеста

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал приказ военным без предупреждения открывать огонь на поражение в рамках антитеррористической операции, которая проводится по всей стране. По его словам, власти не будут вести переговоры с террористами и бандитами.

В Казахстане продолжается контртеррористическая операция. В обращении к нации президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что дал военным приказ без предупреждения стрелять на поражение по бандитам, сообщает Час Пик.

"Мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения.

За рубежом высказываются призывы к сторонам провести переговоры для мирного решения проблем. Какая глупость, какие могут быть переговоры с преступниками и убийцами. Нам пришлось иметь дело с бандитами и террористами, подготовленными. Поэтому их нужно уничтожать, и это будет сделано в ближайшее время.

Контртеррористическая операция продолжается. Боевики не сложили оружие, продолжают совершать преступления или готовятся к ним. Борьбу с ними нужно довести до конца. Кто не сдастся, будет уничтожен", - заявил Токаев в своем обращении в эфире казахстанских телеканалов.

Он отметил, что "силы правопорядка" готовы к выполнению задачи, несмотря на нехватку спецназа, спецсредств и оборудования. Президент также раскритиковал спецслужбы, "проспавшие", по его словам, подготовку терактов и организацию спящих ячеек боевиков.

Токаев напомнил, что попросил страны-участницы ОДКБ ввести в Казахстан миротворцев для помощи в наведении порядка.

"Этот контингент прибыл в нашу страну на краткосрочный период времени для реализации функций прикрытия и обеспечения. Хотел бы высказать искреннюю благодарность премьер-министру Армении, который председательствует в ОДКБ, а также президентам Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана. Особые слова благодарности адресую президенту России Владимиру Путину. Он очень оперативно и, главное, по-товарищески тепло отреагировал на мое обращение", - сказал Токаев.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: