08.01.2022, 11:54

В Казахстане объявлен общенациональный траур по жертвам протестов

В Казахстане объявлен общенациональный траур

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил в стране 10 января 2022 года общенациональный траур по погибшим в результате массовых беспорядков.

В Казахстане 10 января объявлен днем общенационального траура в республике. Об этом 8 января сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали, передает Час Пик.

"В связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагических событий в ряде регионов страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение объявить 10 января 2022 года днем общенационального траура", - написал Берик Уали в своем Facebook.

Напомним, в Казахстане протесты охватили всю страну. Со 2 января в ряде городов начались акции протеста, переросшие спустя несколько дней в массовые беспорядки. В результате пострадали тысячи людей, есть погибшие. 

До 19 января на территории страны ввели чрезвычайное положение. В Казахстан направлены миротворческие силы от Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Пресс-секретарь экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Айдос Укибай 8 января в Twitter прокомментировал появившуюся накануне в СМИ информацию о том, что Назарбаев с дочками и их семьями покинул Казахстан. Он сообщил, что Назарбаев находится в столице и пребывает на прямой связи с действующим президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Назарбаев

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: