11.01.2022, 22:53

В США разрешили медикам, больным коронавирусом, ходить на работу

Марина Началова | Все новости автора

В некоторых штатах США медикам, которые заразились COVID-19, но имеют легкие симптомы, разрешили ходить на работу.

На такой шаг органы здравоохранения пошли из-за нехватки медперсонала и большого наплыва пациентов в связи со вспышкой штамма "Омикрон", передает Час Пик со ссылкой на Associated Press.

На выходных органы здравоохранения Калифорнии объявили, что сотрудники больницы с положительным результатом теста, но без симптомов, могут продолжать работать. Некоторые больницы в Род-Айленде и Аризоне также сказали сотрудникам, что они могут оставаться на работе, если у них нет симптомов или они проявляются только в легкой форме.

Инфицированные медработники могут лечить только пациентов с COVID-19 и обязаны носить маски N95 повышенной степени защиты.

"В ближайшие дни больницы ожидают гораздо больше пациентов, чем они смогут обслуживать с текущими ресурсами", - заявил представитель Калифорнийской ассоциации больниц Ян Эмерсон-Ши. Он отметил, что многие работники больниц подверглись воздействию вируса и либо больны, либо ухаживают за больными членами семьи.

Однако Калифорнийская ассоциация медсестер, состоящая из 100 000 человек, выступила против этого решения и предупредила, что оно приведет к большему количеству инфекций.

Высококонтагиозный вариант "Омикрон" привел к тому, что число новых случаев заболевания COVID-19 в США в среднем превысило 700 000 в день, побив рекорд, установленный год назад. С коронавирусом сейчас госпитализировано около 110 000 американцев, что чуть меньше пика в 124 000 в январе прошлого года.

Напомним, в Украине медики, коммунальщики и местные чиновники должны обязательно вакцинироваться от COVID-19 до 31 января.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: