20.01.2022, 08:22

ВОЗ рекомендует отменить ограничения на международные поездки, введенные из-за пандемии COVID-19

Иллюстративное фото / Открытый источник

Всемирная организация здравоохранения рекомендует странам отменить или ослабить ограничения на международные поездки, введенные из-за пандемии COVID-19. В ВОЗ считают, что такие ограничения не приносят пользы, но продолжают способствовать "экономическому и социальному стрессу", который переживают страны.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует странам отменить или ослабить ограничения на международные поездки, поскольку эта мера, как показала ситуация с распространением омикрон-штамма, демонстрирует неэффективность. Об этом ]]>говорится ]]>во временных рекомендациях Комитета по чрезвычайным ситуациям ВОЗ, передает Час Пик.

"Неспособность ограничений на поездки, введенных после обнаружения варианта омикрон, ограничить его международное распространение демонстрирует неэффективность таких мер с течением времени", – говорится в сообщении.

В рекомендациях ВОЗ в отношении международных поездок говорится, что власти стран могут принимать меры в целях снижения риска распространения инфекции, например, ношение маски, тестирование, изоляция/карантин и вакцинация. Но эти меры нужно определять на основе "тщательной оценки риска", а применять их нужно при уважении "достоинства, прав человека и основных свобод путешествующего".

Комитет также рекомендует не требовать подтверждения вакцинации от COVID-19 для международных поездок как главного условия их совершения, учитывая ограниченный глобальный доступ и несправедливое распределение вакцин от коронавируса.

"Государствам следует рассмотреть риск-ориентированный подход к облегчению международных поездок путем отмены или изменения мер, таких как требования по тестированию и/или карантину, когда это уместно, в соответствии с руководством ВОЗ", – говорится в сообщении.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: