21.01.2022, 07:41

Лукашенко назначил референдум по изменению Конституции Беларуси на 27 февраля

Леся Матвеева | Все новости автора
Лукашенко назначил референдум по изменению Конституции

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о проведении референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Беларуси назначен на 27 февраля. Соответствующий указ Александр Лукашенко подписал 20 января, сообщает Час Пик со ссылкой на белорусское агентство "БелТА".

В документе определена формулировка вопроса, на который будут отвечать граждане: "Принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?"

Согласно Избирательному кодексу Беларуси, решение референдума носит обязательный юридический характер. Через 10 дней после обнародования Центризбиркомом официальных результатов референдума эти изменения должны вступить в силу и стать частью положений Конституции.

27 декабря госагентство "БелТА" опубликовало проект изменений и дополнений в Конституцию. Поправки предусматривают, что один и тот же человек не сможет занимать пост президента больше двух 5-летних сроков, при этом по истечении срока полномочий глава государства сможет стать пожизненным членом верхней палаты парламента.

Конституцию предлагается дополнить статьей о неприкосновенности президента, которая также запретит привлекать бывшего президента к ответственности за действия, совершенные во время осуществления президентских полномочий.

Согласно проекту изменений, Беларусь потеряет свой статус "нейтральной" страны, а также на ее территории можно будет размещать ядерное оружие.

В Конституции может появиться формулировка о том, что "Беларусь развивает атомную энергетику в мирных целях, обеспечивает безопасность при производстве и использовании атомной энергии".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик