05.02.2022, 07:22

Канада отправила Украине очередную партию военной помощи

военно-транспортный самолет C-177 Globemaster

Вооруженные силы Канады направили в Украину военно-транспортный самолет C-177 Globemaster с нелетальной военной помощью на борту.

В Украину с авиабазы Трентон в Канаде вылетел самолет с нелетальной военной помощью. Об этом ]]>сообщается ]]>на сайте правительства Канады, передает Час Пик.

В Минобороны пояснили, что это связано с недавним заявлением властей Канады о поддержке Киева на фоне эскалации на границе и расширением канадской тренировочной миссии.

"Канада твердо поддерживает суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины. Пожертвование оборудования поможет украинским силам безопасности защититься от российских угроз и военного наращивания в Украине и вокруг нее", - говорится в сообщении.

На борту воздушного судна размещены средства индивидуальной защиты, разведывательное оборудование и оборудование для ведения наблюдения. Речь идет, в частности, о бронежилетах, биноклях, лазерных дальномерах, металлодетекторах и т.д.

Оборудование сопровождает группа сотрудников канадских специалистов, которые помогут с инструктажем и останутся для "дополнительного наставничества украинских сил безопасности".

"Сегодняшнее пожертвование усиливает поддержку Канады Украине и поможет Украине сохранить суверенитет и безопасность перед необоснованной российской агрессией", - заявила министр национальной обороны Канады Анита Ананд.

С 2015 года Канада предоставила Украине нелетальное военное оборудование на сумму более 23 миллионов долларов. Также за это время канадские военные обучили около 33 тысяч украинских военных "целому ряду тактических и передовых военных навыков".

Ранее Канада заявила о продлении и расширении военной учебной миссии UNIFIER в Украине. В ближайшее время в Украину направят около 60 канадских военных.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик