07.02.2022, 20:34

Российское правительство одобрило отправку белорусских военных в Сирию

Марина Началова | Все новости автора

Россия и Беларусь намерены подписать соглашение "о сотрудничестве в области оказания гуманитарной помощи" в Сирии.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал ]]>распоряжение]]>, которым одобрен проект соответствующего соглашения, передает Час Пик.

Минобороны и МИД России поручено провести переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать соглашение.

Если соглашение будет подписано, Беларусь отправит свой военный контингент в количестве до 200 военных в Сирию "для участия в миссии по оказанию гуманитарной помощи".

Как отмечается, белорусский контингент будет размещаться в местах дислокации российской авиационной группы. Указывается, что белорусские военные будут привлекаться к выполнению мероприятий "исключительно в гуманитарных целях вне зоны боевых действий".

Россия обеспечит белорусских военных проживанием, питанием, медицинскими услугами, информацией о военно-политической обстановке в Сирии, предоставит услуги переводчика. Также РФ предоставит материально-техническое обеспечение, в частности, обмундирование и вооружение, обеспечит перевозки к месту дислокации и обратно, а также эвакуацию в случае угрозы жизни личного состава.

Беларусь будет определять численность, состав и задачи контингента и согласовывать эти вопросы с Россией. Соглашение предусматривает, что РФ может проводить подготовку белорусских военнослужащих перед отправкой в Сирию.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: