17.02.2022, 08:45

В Швейцарии и Австрии отменяют почти все COVID-ограничения

Иллюстративное фото / Открытый источник

Швейцария и Австрия анонсировали отмену почти всех ограничений, введенных для сдерживания пандемии COVID-19.

Швейцария с 17 февраля отменит большинство социальных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Австрия предпримет такой шаг с 5 марта, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Правительство Швейцарии заявило 16 февраля, что снимет почти все карантинные ограничения с полуночи 17 февраля, поскольку исчезли опасения, что всплеск, вызванный вариантом Omicron, перегрузит систему здравоохранения.

Швейцария с 17 февраля отменяет необходимость ношения масок на рабочем месте, в магазинах, ресторанах и других общественных местах. Отменяется необходимость предъявления COVID-сертификатов в кинотеатрах, театрах, ресторанах и на мероприятиях.

Кроме того, снимаются ограничения на проведение крупных мероприятий и встреч. Будут отменены ограничения на количество гостей на частных мероприятиях. Для публичных массовых мер определенные лимиты сохранятся.

Также станут недействительными рекомендации работать из дома.

Обязательное ношение масок останется до конца марта в случае пользования общественным транспортом и во время посещения медучреждений.

В Австрии карантинные ограничения будут отменять в два этапа: частично с 19 февраля и почти полностью с 5 марта.

С 19 февраля вместо правила 2G начнет действовать правило 3G: доступ в общественные места будут иметь не только те, кто вакцинирован или переболел, но и люди с отрицательными ПЦР-тестами или тестами на антиген к коронавирусу.

Также снимут временные ограничения на работу ресторанов во время мероприятий.

С 5 марта в Австрии будут пускать в общественные места людей без прививок от COVID-19.

Кроме того, планируется отменить обязанность ношения масок. Использование респираторов FFP2 после 5 марта будет обязательным только в местах большого скопления людей - транспорте, супермаркетах, аптеках, а также в домах престарелых и больницах.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик