22.02.2022, 17:56

В МИД Германии объявили о заморозке "Северного потока - 2"

Марина Началова | Все новости автора

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что проект "Северный поток - 2" заморожен.

Такое заявление Бербок сделала сегодня, 22 февраля, после того как стало известно, что Германия останавливает сертификацию российского газопровода.

Как отметила Бербок, Берлин всегда предупреждал, что заморозка "Северного потока - 2" входит в число подготовленных мер, которые будут введены против России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ "с сожалением" относится к решению Германии остановить "Северный поток - 2". Также он выразил надежду, что это решение временное.

По словам Пескова, газопровод - сугубо коммерческий проект и не имеет отношения к политике.

"Это сугубо экономический, коммерческий проект, который просто помимо взаимной выгоды еще призван стать стабилизирующим элементом для газового рынка в Европе, и в нем заинтересованы как поставщики, так и получатели нашего газа, в первую очередь, Германия и остальные европейские страны", - заявил спикер Кремля.

Напомним, к заморозке "Северного потока - 2" призвала Верховная Рада Украины в своем обращении относительно признания Россией "ЛДНР". Также депутаты призвали отключить Россию от платежной системы SWIFT.

Тем временем Великобритания ввела первый пакет санкций против российских банков и олигархов, после чего санкции наложат также на членов российской Думы и Совфеда, которые голосовали за признание "ЛДНР".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик