19.03.2022, 13:41

Немецкая компания Bosch уходит из россии

Иллюстративное фото / Открытый источник

Немецкая компания Robert Bosch GmbH заявила, что сворачивает свою деятельность в россии. Такое решение было принято после того, как Украина заявила об использовании россией деталей Bosch в военной технике.

Группа компаний Robert Bosch GmbH (Германия) сворачивает свою деятельность в России. Как заявили в компании, использование запчастей Bosch в "негражданских" целях противоречит ее политике, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Из-за признаков того, что продукция Bosch – вопреки местным договорным соглашениям – могла использоваться в негражданских целях, мы прекратили поставки компонентов для грузовиков в россию и российским клиентам", – говорится в заявлении Bosch.

Bosch заявила, что ожидает полной остановки производства на российских заводах, в том числе на заводе бытовых товаров в Санкт-Петербурге.

Bosch приостанавливает поставки компонентов для грузовиков российским клиентам в ожидании расследования того, как эти детали используются.

По информации Der Spiegel, министерство экономики и защиты климата Германии начало расследование относительно Bosch, поскольку экспорт товаров двойного использования в россию был запрещен Евросоюзом еще в 2014 году в рамках санкций за оккупацию Крыма.

Расследование началось после того, как министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что в российских военных автомобилях, используемых армией для вторжения в Украину, были обнаружены запчасти производства компании Bosch. По словам Кулебы, Bosch "в течение многих лет поставляет компоненты, необходимые для российских военных автомобилей".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик