07.04.2022, 08:10

Хорватия высылает ряд российских дипломатов

Хорватия высылает ряд российских дипломатов

Хорватия высылает из страны ряд российских дипломатов. Такое решение стало реакцией на сообщения о массовых зверских убийствах российскими военными мирных людей, в частности в украинском городе Буча.

Хорватия планирует выслать часть дипломатов из посольства РФ в Загребе. Об этом 6 апреля заявил министр иностранных дел Хорватии Гордан Грлич-Радман на встрече глав МИД стран НАТО в Брюсселе, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Мы сделаем это из солидарности с НАТО и ЕС и в ответ на происходящее, на эти страшные сцены из Бучи и других украинских регионов", - заявил глава МИД Хорватии.

Министр отметил, что "страшные картины из Бучи и других украинских районов" напоминают трагические события 30-летней давности в городе Вуковар на границе с Сербией, пострадавшем в ходе войны 1992−1995 гг.

Напомним, с начала российской агрессии на территории Украины по всему миру было выслано более 240 сотрудников посольств РФ. Российских дипломатов выслали Литва, Германия, Франция, Италия, Дания, Швеция, Испания, Польша,Чехия, Нидерланды, Бельгия, Ирландия, Эстония, Латвия, Словения, Румыния, Греция.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик