13.04.2022, 21:51

Байден объявил о предоставлении Украине военной помощи на 800 млн долларов

байден

Президент США Джо Байден заявил о предоставлении Украине военной помощи на 800 миллионов долларов. Украина получит новое оружие и боеприпасы. 

Об этом ]]>сообщается]]> на сайте Белого дома, передает Час Пик

Байден отметил, что сегодня провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, в котором поделился с украинским лидером о том, что США санкционирует предоставление дополнительной военной помощи. Пока РФ стягивает войска на востоке страны - США будут предоставлять оружие для самозащиты.

"Этот новый пакет помощи будет включать в себя многие из высокоэффективных систем вооружения, которые мы уже предоставили, и новые возможности, адаптированные к более широкому наступлению, которое, как мы ожидаем, Россия начнет на востоке Украины. Эти новые возможности включают артиллерийские системы, артиллерийские снаряды и бронетранспортеры. Я также одобрил передачу дополнительных вертолетов. Кроме того, мы продолжаем содействовать передаче значительных сил и средств от наших союзников и партнеров по всему миру", - говорится в сообщении. 

В Белом доме считают, что стабильные поставки оружия США и союзников в Украины сыграли решающую роль в борьбе с Россией. 

"Это помогло Путину потерпеть неудачу в его первоначальных военных целях по завоеванию и контролю над Украиной. Мы не можем сейчас отдыхать. Как я заверил президента Зеленского, американский народ будет и впредь поддерживать храбрый украинский народ в его борьбе за свободу", - добавил Байден. 

Читайте также: Зеленский обсудил с Байденом дополнительную помощь Украине и усиление санкций против РФ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик