29.04.2022, 10:20

"Банальное заметание следов": Военный эксперт назвал причину пожаров на нефтебазах и складах боеприпасов в РФ

Марина Началова | Все новости автора

В последние недели в приграничных с Украиной областях России участились случаи возгорания нефтебаз и взрывов на складах боеприпасов.

Военный эксперт Константин Машовец считает, что причиной этих происшествий стали не атаки Украины, передает Час Пик.

"В данном случае мы имеем дело с банальным заметанием следов", - заявляет он.

"Именно в тех местах, где нынче так ярко "палає", стада российских "АсвАбадителей" в период, предшествующий 24.02.2022 г. достаточно активно типа готовились к вторжению. Боевое слаживание, стрельбы, заезды и приезды, тренировки и т.д., в общем перемещения бронетехнии массовое. Потому, именно туда массово завозилось как топливо (разнообразных марок и типов), так и боеприпасы, запасные части и другие предметы материально-технического снабжения... якобы", - пишет Машовец в Фейсбуке.

По его словам, склады, базы и прочие объекты логистики должны были "ломиться", но поток шел с "весьма слабым контролем", и солидная его часть явно утекла не туда, куда направлялась изначально.

"И судя по всему, крали все кто мог дотянуться... и армейские и причастные гражданские. Особенно актуальным было топливо, на втором месте - продовольствие и запчасти", - сообщает Машовец.

Эксперт заявляет, что в России поступила команда "сверху" найти и наказать виновных в провале оккупационных войск под Киевом, Черниговом и Сумами, причиной которого были трудности со снабжением, а также низкий уровень практических навыков владения боевой техникой кое-как подготовленного личного состава. В свою очередь, проворовавшиеся военные на местах решили не дожидаться приезда "счетоводов с Лубянки" и поспешили организовать "зловещее нападение бандеровцев".

"Сказано - сделано... и вспыхнули наливные станции, терминалы и склады. И даже кое-где "ПВО отработало...". Война всё спишет... Оно ведь как, российскому генералу, особенно из службы тыла.... своя ж*** намного дороже, нежели какой-то там топливный склад, с полупьяными учётчиками или стратегический нефтепровод... И всего-то надо, попросить кореша в таких же лампасах, с которым делился и который по бумагам отмечал "левые учения", которые якобы в действительности прошли и на которых якобы сожгли солярку... парочку ракет. В общем... курить им ещё и не перекурить", - написал Машовец.

Тем временем в оккупированном Донецке загорелась нефтебаза.

Ранее СМИ сообщили, что начальник российского генштаба Герасимов прибыл под Изюм, чтобы лично командовать наступлением.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: