14.05.2022, 11:40

Туркменистан вводит жесткие ограничения для женщин

Иллюстративное фото / Открытый источник

В Туркменистане после избрания нового президента в стране ввели жесткие правила, которые касаются женщин. Запреты касаются косметических услуг и операций, слишком откровенной одежды и даже передвижения в авто.

Неофициальные ограничения в стране вступили в силу вскоре после того, как Сердар Бердымухамедов сменил своего отца на посту президента страны. За нарушение правил женщинам грозит штраф и даже арест. Размер такого штрафа составляет 140 долларов – половина месячной зарплаты в Туркменистане. Об этом ]]>сообщает ]]>"Радио Азатлык", передает Час Пик.

В Туркменистане женщинам теперь не разрешают носить откровенную облегающую одежду, например мини-юбки, шорты, платья без рукавов или топы с декольте. Также запрещено красить волосы и прибегать к таким косметическим процедурам, как наращивание ногтей или ресниц. Введены запреты на косметические операции, такие как увеличение груди и губ или даже татуаж бровей, использование ботокса.

В Туркменистане женщинам, за редким исключением, запрещено управлять автомобилем, хотя правительство никогда не издавало никаких официальных запретов. Вместо этого власти затрудняют процесс получения женщинами водительских прав или продления срока действия прав, что фактически лишает их возможности сесть за руль.

Кроме того, женщинам больше не разрешается садиться на переднее сиденье авто рядом с водителями. Также не разрешает мужчинам-водителям частных автомобилей перевозить женщин, если они не являются их родственницами. После 20 часов водителям вообще не разрешается подвозить женщин, будь то родственница или незнакомка.

По сообщениям многочисленных очевидцев, полиция в Ашхабаде и других городах в ходе рейдов в общественных местах и офисах задерживает женщин с накладными ресницами и ногтями и доставляет их в отделения.

За последние недели десятки женщин потеряли работу или были вынуждены заплатить штрафы за нарушение новых правил.

Подобные ограничения вводились и в прошлом, однако раньше строго не соблюдались. В результате ограничительных мер свою деятельность прекратили десятки салонов красоты по всей стране.

По словам активистов, новые ограничения могут стать последней каплей в чаше терпения людей, которые недовольны тем, что страна находится в состоянии тяжелого финансового кризиса, а правительство ущемляет их права и свободы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик