26.05.2022, 15:38

Миру грозит дефицит сахара: один из крупнейших поставщиков ограничивает экспорт

сахар

Индия, которая является одним из крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции, приняла решение ограничить продажу сахара. Соответствующее решение было принято после запрета экспорта пшеницы на международные рынки. 

Правительство Индии заявило о том, что экспорт сахара будет ограничен до 10 млн тонн  как минимум до сентября. Это необходимо для того, чтобы удержать цены в стране под контролем, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Местные продавцы должны будут получать "специальное разрешение" от властей на любой экспорт сахара в период с 1 июня по 31 октября.

Стоит отметить, что Индия - один из самых крупных производителей сахара в мире. По величине экспорта она уступает только Бразилии. Переход к ограничению экспорта происходит в то время, когда годовая розничная инфляция в третьей по величине экономике Азии достигла 7,8% в апреле, что является самым высоким уровнем почти за восемь лет.

В текущем маркетинговом году с октября 2021 года по сентябрь 2022 года индийские сахарные заводы подписали экспортные контракты примерно на 9 млн тонн.

Читайте также: "Солевая паника": в Украине начался дефицит соли

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик