25.05.2022, 14:17

"Солевая паника": в Украине начался дефицит соли

Из-за остановки предприятия "Артемсоль" соль может стать дефицитом в Украине. На фоне опасений, что соль может стать дефицитом, на прилавках некоторых магазинов ценники взвинчивают почти под сотню гривен за килограмм, в то время как аналогичный товар в других торговых точках можно купить в три-четыре раза дешевле.

Дефицит соли в Украине

Из-за постоянных обстрелов в Донецкой области предприятие "Артемсоль" не работает. Об этом сообщил и.о. директора предприятия "Артемсоль" Виктор Юрин в комментарии "Свободному Радио", передает Час Пик.

"Предприятие не работает, простаивает, согласно приказу, до неопределенного времени. Обстрелы постоянны, частично разрушено административное здание. Были прямые попадания в рудники, материальный склад. Производственный процесс невозможен. Мы же не подвергнем людей опасности", - рассказал Юрин.

По его словам, компания была крупнейшим предприятием по добыче соли в Европе.

"Среди наших постоянных клиентов - Венгрия, Польша, Грузия, Молдова, Азербайджан, Румыния", - сказал Юрин.

По его мнению, теперь Украине придется ввозить больше соли из-за границы. Нехватку соли из-за остановки предприятия почувствуют и в Европе, так как Венгрия, Польша, Грузия, Молдова, Азербайджан, Румыния - постоянные клиенты "Артемсоли".

Цены на соль сейчас

Во Львовской области можно заметить соль на прилавках по стоимости 85 (кухонная) и 95 гривен (йодированная) за кило.

В центральной части Украины в то же время продают такую соль по цене от 30 гривен, рассказывают в сети жители Драбова в Черкасской области.

Также в пабликах рассказывают об исчезновении соли с прилавков некоторых магазинов в разных городах, что провоцирует больший ажиотаж и "солевую панику". 

Читайте также: Чехия передала Украине эскадрилью ударных вертолетов Ми-24Д

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: