09.06.2022, 14:16

Японская станкостроительная компания DMG Mori Seiki объявила о закрытии бизнеса в РФ

Иллюстративное фото / Открытый источник

Японская корпорация DMG Mori Seiki, один из ведущих в мире производителей точного машинного оборудования, закрыла свой бизнес в РФ.

Японская станкостроительная компания DMG Mori Seiki закрыла свой бизнес в РФ. Это первый крупный японский производитель, который покинул страну после полномасштабного российского вторжения в Украину, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как пояснил президент DMG Mori Seiki Масахико Мори, корпорация опасается, что может попасть под антироссийские санкции, поскольку выпускаемые компанией станки потенциально могут быть применены в военных целях.

Компания закрыла завод в Ульяновске и уволила около 200 сотрудников. Также уволено около 70 человек на торгово-сервисной базе в Москве.

Продажи DMG Mori Seiki в РФ в 2021 году составили около 8 млрд иен (чуть больше 60 млн долл.), что составляет около 2% от общего объема. В компании назвали незначтельными последствия ухода с российского рынка.

Справка: DMG MORI - японско-немецкий станкостроительный холдинг специализирующийся на разработке и продаже станков с числовым программным управлением, технологиями фрезерной, токарной, ультразвуковой и лазерной обработки. Специализируется на рынок для аэрокосмической промышленности, автомобилестроения, добычи полезных ископаемых и металлургии, медицины, а также на сервис и техническую поддержку на протяжении всего срока эксплуатации станка.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: