12.06.2022, 14:06

В РФ пытались подорвать нефтепровод "Дружба" - СМИ

Иллюстративное фото / Открытый источник

На территории РФ в Брянской области пытались взорвать нефтепровод "Дружба". Неизвестные установили три взрывных устройства.

Произошло три взрыва вблизи поселка Гуловка в 40 км до государственной границы с Украиной. Об этом сообщают российские СМИ. передает Час Пик.

"В Брянской области попытались подорвать нефтепровод "Дружба". Неизвестные установили три СВУ. Рано утром 11 июня недалеко от поселка Гуловка (это 40 км до границы с Украиной) прогремели три взрыва - тогда же сработал сигнал о потере связи с задвижкой трубопровода. По предварительным данным, это были безоболочные взрывные устройства", - сообщает Telegram-канал Baza.

Отмечается, что трубопровод не пострадал, но взрывами были повреждены трансформаторная подстанция с энергоблоком задвижки нефтепровода и противоподкопная труба (дополнительное средство защиты, которое зарывают в землю на режимных объектах).

"Сам трубопровод "Дружба" не пострадал, однако противоподкопная труба и подстанция оказались повреждены, а также был обесточен энергоблок управления задвижкой. По данным "Базы", разлива нефтепродуктов удалось избежать - с 24 февраля трубопровод законсервирован, но внутри находится дизельное топливо", - говорится в сообщении.

Тем временем пресс-служба российской "Транснефти" сообщает, что нефтепровод "Дружба" работает в штатном режиме.

Напомним, недавно в Брянской области произошел взрыв и последующий пожар на территории воинской части. Сгорело много военной техники, которая находилась на ремонте.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: