29.06.2022, 13:43

Болгария высылает из страны 70 сотрудников дипмиссии РФ

Болгария высылает из страны 70 сотрудников дипмиссии РФ

Болгария решила объявить персонами нон грата 70 дипломатов и представителей технического персонала дипмиссии РФ. Они должны покинуть страну до полуночи 3 июля 2022 года.

МИД Болгарии сообщил, что послу Элеоноре Митрофановой вручена устная нота и поименный список тех, кто должен покинуть страну, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Также Болгария высылает советника-посланника РФ, генконсулов в Варне и Русе, директора культурно-информационного центра. Из генерального консульства РФ в городе Русе в Болгарии будут высланы все дипломаты и техперсонал.

По словам болгарского премьера Кирила Петкова, сотрудники российского посольства были уличены в шпионаже.

"Наши службы определили их как людей, во многом связанных с российскими спецслужбами и действовавших вопреки интересам нашей страны", – сказал Петков в эфире Болгарского национального телевидения.

София объявила нежелательными 70 сотрудников дипмиссии РФ, и не намерена на этом останавливаться. Из заявления МИД Болгарии следует, что число дипломатических сотрудников в обеих странах должно быть сохранено в пределах до 23 дипломатических и 25 административно-технических сотрудников.

В МИД РФ заявили, что Россия ответит на высылку дипломатов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик