05.08.2022, 07:40

Северная Македония передала Украине четыре штурмовика Су-25

Иллюстративное фото / Открытый источник

Северная Македония передала Украине четыре штурмовых самолета Су-25, полученных от Киева в 2001 году.

Северная Македония передала Украине четыре штурмовика Су-25. Как ]]>отмечает ]]>издание MKD, ссылаясь на минобороны Македонии, эти самолеты Украина продала балканской стране в 2001 году, передает Час Пик.

"Четыре военных самолета СУ-25, которые Македония купила у Украины во время конфликта 2001 года за четыре миллиона евро, на днях передали Украине. Речь идет о самолетах, которые планировалось продать еще в 2004 году, затем они хотели модернизироваться по стандартам НАТО, но эта идея провалилась", - пишет издание.

Издание напомнило, что во время конфликта на Балканах в июне 2001 года Македония купила у Украины четыре боевых самолета СУ-25 - три одноместных и один двухместный. Штурмовики, предназначенные для непосредственной поддержки пехоты, в ходе конфликта совершили несколько боевых вылетов в поддержку наземных действий македонских сил безопасности.

Министерство обороны Северной Македонии по запросу журналистов о передаче Су-25 заявило, что решение о предоставлении Украине самолетов будет "рассекречено и представлено в порядке прозрачности".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик