11.08.2022, 21:46

Францию охватили пожары и засуха из-за аномальной жары

франция пожары

Лето 2022 года выдалось очень сложным для Франции из-за аномальной жары, которая продолжает провоцировать пожары и засуху. 

В 2022 году во Франции было зафиксировано более 60 абсолютных температурных рекордов. Средняя температура составил +37,7 градусов, а на побережье Атлантического океана - +42,6 градусов, передает Час Пик со ссылкой на информацию СМИ. 

В августе масштабные пожары начались в департаменте Жиронда, который находится на побережье Атлантического океана. Там были эвакуированы около 8 тысяч человек.

По состоянию на среду, 10 августа, в стране одновременно пылало восемь масштабных пожаров. Пожары пытаются потушить около 10 тысяч спасателей. К тушения также допускаются пожарные-волонтеры. 

С начала года во Франции выгорело более 57 600 гектаров земли. Этот показатель уже считается самым большим за последние 15 лет. В 19 департаментах на юге и западе Франции был объявлен желтый и оранжевый уровень опасности.

Кроме того, в стране возникла засуха. Из-за жары пересохла самая длинная река - Луара. Она обмелела настолько, что на некоторых участках береговая линия сместилась на 10 метров. Также обмелела река Гаронна. Уровень воды опустился настолько, что видно дно. 

Читайте также: 

Китай заявил о завершении военных учений у Тайваня

На Кубе уже несколько дней не могут справиться с пожаром на базе хранения нефти
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: