13.08.2022, 11:57

Кремль готовится к длительной войне с Украиной и мобилизует ВПК, - ISW

Марина Началова | Все новости автора

Кремль пытается мобилизовать промышленность для поддержания длительных военных действий в Украине.

Об этом сообщается в ежедневном отчете американского Института изучения войны (ISW), передает Час Пик.

Ссылаясь на Главное управление разведки Минобороны Украины, эксперты сообщают, что Кремль инициировал «производственную мобилизацию» оборонных предприятий в начале августа, запретив некоторым сотрудникам и всему руководству российского государственного промышленного конгломерата Ростех брать отпуска.

В ГУР добавили, что Военно-промышленная комиссия РФ под председательством президента РФ Владимира Путина готовится к началу сентября изменить программу гособоронзаказа, чтобы увеличить расходы на 600-700 млрд рублей.

Сообщается, что 12 августа министр обороны России Сергей Шойгу, вероятно, посетил "Уралвагонзавод", крупнейший производитель танков в России, производитель основных боевых танков Т-72. ГУР ранее сообщало, что Уралвагонзавод столкнулся с финансовыми проблемами из-за западных санкций и невыполнения обязательств по госконтрактам.

"Если это правда, то визит Шойгу может свидетельствовать о том, что Кремль пытается перезапустить или расширить деятельность военно-промышленного комплекса", - говорится в отчете ISW.

Ранее Институт изучения войны сообщал, что Кремль, вероятно, намеренно уничтожил в боях бригаду, которая зверствовала в Буче.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: