19.10.2022, 07:52

США и союзники созывают заседание Совбеза ООН из-за поставок Ираном оружия в РФ - Reuters

Совбез ООН

Соединенные Штаты и союзники 19 октября созывают закрытое заседание Совбеза ООН из-за поставок Ираном оружия в РФ.

США, Великобритания и Франция 19 октября на закрытом заседании Совета Безопасности ООН планируют обсудить возможные поставки Ираном оружия в РФ. Об этом со ссылкой на собственные источники ]]>сообщает ]]>Reuters, передает Час Пик.

На заседании речь пойдет о резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, которая хотя и не запрещает Ирану экспорт обычного вооружения, но содержит ограничения на ракеты и связанные с ними технологии. 

Соответствующий запрет будет действовать до октября 2023 г. и может охватывать продажу и закупку передовых военных систем, в частности, таких как беспилотники.

В письме в ООН, направленному Украиной 18 октября, говорится, что "БПЛА Mohajer и Shahed соответствуют параметрам", предусмотренным в резолюции 2231, "поскольку они способны достигать дальности, равной или превышающей 300 километров".

Украина пригласила экспертов ООН проверить сбитые беспилотники иранского происхождения, которые РФ использовала для нападения на украинские города.

Напомним, Иран подписал с РФ соглашение о поставке новой партии беспилотников, а также баллистических ракет малого радиуса действия с повышенной точностью Fateh-110 и Zolfaghar. Отправка ожидается через 10 дней.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик