16.01.2023, 13:36

В Германии, США и Британии стартуют расширенные учения украинских военных

Иллюстративное фото / Открытый источник

В Германии начались расширенные учения для ВСУ от американских инструкторов. Великобритания в ближайшие дни начинает обучение украинских военных использованию "Challenger 2" и AS90s. А на базу в Оклахоме (США) прибыли украинские военные которые будут учиться на операторов ПВО Patriot.

США и Британия объявили, что начинают новые учебные программы для украинских военных, сообщает Час Пик со ссылкой на западніе СМИ.

Председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли сообщил, что 15 января в Германии началось боевое обучение украинцев, которое имеет целью подготовить примерно 500 солдат в течение 5-8 недель.

Генерал подчеркнул, что украинские бойцы будут снабжены полным набором оружия и снаряжения. Комбинированная учеба с оружием имеет целью отточить навыки украинских военных

"Эта поддержка очень важна, чтобы Украина могла защищаться. И мы надеемся обеспечить ее как можно скорее", - сказал генерал Милли.

Великобритания в ближайшие дни начинает обучение украинских военных, которые будут использовать танки "Challenger 2", а также самоходные дальнобойные пушки AS90s.

В дополнение к американским и британским обучающим программам украинские военные также проходят обучение в Европе.

Тем временем журналист "Голоса Америки" Остап Ярыш написал в Twitter, что украинские военные прибыли в Оклахому, чтобы начать обучение на системе ПВО Patriot. По его словам, в Пентагоне для них разработали ускоренную программу тренировки, которая займет несколько месяцев (стандартная длится от полугода до года). Об этом же сообщает журналист "Fox News" Остин Вестфол.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик