17.03.2023, 18:25

Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина

Оксана Мовчан | Все новости автора
путлер

 Международный уголовный суд в Гааге выдал ордера на арест президента РФ Путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

       Об этом сообщает ]]>РБК-Украина]]> со ссылкой на пресс-службу ]]>МУС]]>, передает Час Пик.

Палата предварительного производства II Международного уголовного суда (МУС) выдала ордера на арест Путина. Суд также требует арестовать уполномоченную по правам ребенка Марию Львову-Белову.

"Сегодня, 17 марта 2023 года, Вторая палата досудебного разбирательства Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух персон в контексте ситуации в Украине: господина Владимира Владимировича Путина и госпожи Марии Алексеевны Львовой-Беловой", — говорится в пресс-релизе МУС.

Указано, что Путин и Львова-Белова, предположительно, несут ответственность за военное преступление — незаконную депортацию детей и их незаконное перемещение с оккупированных территорий Украины на территорию России.

Ранее о том, что вывоз украинских детей на территорию РФ считается военным преступлением, заявила независимая международная комиссия по расследованию нарушений в Украине, учрежденная Советом ООН по правам человека.

Ордера на арест были выданы на основании заявлений, поданных прокуратурой 22 февраля 2023 года.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова написала в своем ТГ- канале о том, что решения МУС не имеют никакого значения.

"Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные "рецепты" на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными", — отметила Захарова. 

Читайте также:

Для помощи украинцам, пострадавшим в результате войны, запустили единую онлайн-площадку

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик