23.04.2023, 14:51

"Если бы не Германия, войны бы не было" — МИД Польши

Альона Тихоненко | Все новости автора
Пьотр Вавжик

Министр иностранных дел Польши Петр Вавжик раскритиковал заявление министра обороны Германии о том, что сейчас не время говорить о членстве Украины в НАТО. Польша считает, что чем скорее Украина присоединится к Альянсу, тем лучше.

Об этом Вавжик рассказал польскому агентству ]]>РАР,]]> передает Час Пик.

Ранее министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что вопрос о членстве Украины в НАТО должен обсуждаться с холодным умом и это не должно решаться, пока не закончится  война. Но Петр Вавжик раскритиковал его слова, сказав, что неизвестно, когда наступит этот необходимый период. По его мнению, если бы Германия не замедлила вступление Украины в Альянс, войны бы не было.

"Вопрос в том, когда придет время на эту "холодную голову". Через 5, 10 или 30 лет после окончания войны?" — спросил министр иностранных дел Польши.

Он также добавил, что некоторые западноевропейские страны всегда препятствовали вступлению Украины в НАТО и ЕС. По его словам, предыдущее заявление Германии может помешать процессу вступления в Альянс, поскольку для этого требуется единодушное согласие других стран-учасниц. Вавжик отметил, что Польша полностью поддерживает Украину.

Напомним, недавно Генсек НАТО заявил, что место Украины по праву в НАТО, но сейчас главная цель — обеспечить победу в войне. Столтенберг надеется, что на саммите в Вильнюсе летом члены НАТО вновь возьмут на себя обязательство поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

Читайте также: "Заставили копать себе могилу": украинка рассказала законодателям США о пытках российских оккупантов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: