27.04.2023, 22:57

Путин подписал указ о выдворении "иностранцев" с оккупированной территории Украины

Марина Гончар | Все новости автора
путин

В четверг, 27 апреля, российский диктатор Владимир Путин подписал указ, согласно которому украинцев смогут выгонять из оккупированных земель в случае отсутствия паспорта РФ.

Соответствующий ]]>документ]]> обнародовали на официальном портале правовой информации РФ, передает Час Пик.

Глава государства-оккупанта определил порядок проживания в России жителей оккупированных территорий Украины. Как "иностранцев" будут считать граждан, проживавших на оккупированных территориях на день объявления их аннексии и заявивших о намерении сохранить прежнее гражданство.

Кроме того, жителей оккупированных территорий, не принявших российское гражданство и таким образом признанных "иностранцами", могут изгнать из России. В этом указе "территорией России" называются оккупированные украинские регионы.

Отдельный пункт указа Путина касается депортации тех, кто создает "угрозу национальной безопасности России". Жители, выступающие за "насильственное изменение основ конституционного строя" в России, финансируют террористическую и экстремистскую деятельность или участвуют в "несанкционированных" акциях, будут депортировать и запрещать им въезд в страну.

Реакции украинских властей на этот указ российского лидера пока нет.

Читайте также: Чатбот "Буду мамой": новая услуга от портала "Дія"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик