Под Москвой уничтожены 2 новейших радиолокационных комплекса "Валдай"
![РЛК-МЦ "Валдай"](https://vchaspik.ua/sites/default/files/styles/1200_800/public/story/u12482/630_360_1739444744-697-png-630x360-02-14-2025_07_38_am.jpg)
В Московской области РФ в результате сильного взрыва уничтожены два новейших радиолокационных комплекса "Валдай". Военная часть, на территории которой прогремел взрыв, отвечает за безопасность воздушного пространства над Москвой.
Инцидент произошел на территории в/ч 52116 в городе Долгопрудный под Москвой в ночь с 6 на 7 февраля 2025 года. Об этом Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины сообщило 13 февраля, передает Час Пик.
"Взрывчатка уничтожила два российских радиолокационных комплекса "валдай", предназначенных для круглосуточного автоматического обнаружения и противодействия БПЛА.
Это новейшая разработка российского военно-промышленного комплекса – первый образец в своем классе, принятый на вооружение армии государства-агрессора России", – говорится в сообщении.
Справка: РЛК-МЦ "Валдай" – российский радиолокационный комплекс обнаружения и противодействия малоразмерным БПЛА. Работы по "Валдаю" начались в 2016 году, весной 2021 г. "Валдай" был принят на вооружение. "Валдай" способен самостоятельно бороться с обнаруженными дронами. Для этого в его состав включен модуль помех, способный подавлять сигналы управления и навигации. Все данные о воздушной обстановке и целях также могут выдаваться на командный пункт ПВО.
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |