09.03.2025, 21:32

Центральная избирательная комиссия Румынии не допустила пророссийского Джорджеску к участию в президентских выборах, - СМИ

Марина Гончар | Все новости автора
Румунія

В Румынии Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации скандального ультраправого политика Келина Джорджеску в качестве кандидата на предстоящих президентских выборах, которые запланированы на май. Это решение может стать катализатором политических потрясений в стране и повлиять на баланс сил среди претендентов на пост главы государства.

Как сообщает ]]>Bloomberg]]>, в воскресенье избирательное бюро Бухареста признало заявку Джорджеску недействительной, передает Час Пик.

Основной причиной стало поступление более 1000 жалоб на политика, большинство из которых касались его антидемократических и экстремистских взглядов. В то же время политик имеет право обжаловать это решение в Конституционном суде.

Отстранение Джорджеску от выборов может еще больше разжечь антисистемные настроения в стране, которые в последнее время набирают обороты. Эксперты отмечают, что решение Центральной избирательной комиссии может укрепить позиции праворадикальных политических сил в Румынии.

Опросы общественного мнения показывали, что Джорджеску имел высокие шансы на прохождение во второй тур президентских выборов. Согласно последним социологическим исследованиям, его поддержка среди избирателей колебалась в пределах 40-45%. Это давало ему реальную возможность побороться за президентское кресло.

Его устранение из предвыборной гонки может открыть путь к победе для более проевропейского кандидата, однако, как отмечает Bloomberg, это также может осложнить отношения Румынии с США. По данным издания, Вашингтон неоднократно обращался к Бухаресту с призывами допустить Джорджеску к выборам.

Сам Джорджеску остро отреагировал на решение избирательной комиссии, обвинив власти в коррупции и попытках не допустить его к политической борьбе.

"Все следят за Румынией и за тем, как действует коррумпированная система", — заявил политик в пятницу. Он подчеркнул, что его имя несправедливо вычеркнули из списка кандидатов.

Пока неизвестно, поддержит ли он кого-то из других претендентов на пост президента, или же будет продолжать борьбу в судебном порядке.

Выборы президента Румынии состоятся 4 мая, и политическая ситуация в стране остается напряженной. Решение по Джорджеску может стать переломным моментом в предвыборной кампании, которая уже сопровождается острыми политическими дискуссиями.

Читайте также:

Илон Маск пообещал не отключать Starlink для Украины, несмотря на разногласия во взглядах

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик