В Ленинградской области РФ зафиксирована масштабная атака ударных дронов

В ночь на 27 июля в Ленинградской области Российской Федерации зафиксирована массированная атака ударных беспилотников. Местные жители сообщают о многочисленных взрывах в разных районах, а также о перебоях с мобильной связью и транспортным сообщением.
По данным российских Telegram-каналов и издания ASTRA, движение беспилотных летательных аппаратов замечали сразу в нескольких направлениях: в районах Гатчины, Всеволожска, Кронштадта и Волосовского, передает Час Пик.
Очевидцы в местных чатах пишут, что некоторые дроны, вероятно, были сбиты силами российской ПВО, однако при этом было слышно серию взрывов, свидетельствующую о возможных попаданиях или детонации аппаратов в воздухе.
На фоне атаки губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко публично предупредил об опасности со стороны беспилотников и призвал население сохранять спокойствие и следовать указаниям местных служб.
Из-за ситуации аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге временно приостановил обслуживание рейсов – как отправление, так и прием самолетов. По сообщениям российских СМИ, были отменены или отложены более 70 рейсов, что привело к транспортному коллапсу в регионе.
Дополнительно жители Санкт-Петербурга жалуются на ощутимые перебои с мобильным интернетом после объявления о воздушной опасности – в некоторых районах связь фактически исчезла.
Официальные российские ведомства пока не обнародовали данные о масштабе повреждений или пострадавших в результате атаки. Однако инцидент стал очередным свидетельством растущей уязвимости даже глубинных российских регионов перед ударами беспилотных систем, все чаще долетающих до стратегически важных объектов РФ.
Читайте также:
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |