04.12.2012, 16:30

В Беларуси подписали меморандум по реализации Национальной гендерной платформы

Представители демократических партий и организаций Беларуси подписали меморандум по реализации Национальной гендерной платформы. Подписание состоялось 4 декабря в минском офисе Объединенной гражданской партии (ОГП).

<

«Национальная гендерная платформа призвана выработать условия для предоставления равных прав и возможностей для мужчин и женщин в Беларуси, для развития системной гендерной политики», - сообщила во время церемонии подписания документа председатель общественного объединения «Женское независимое демократическое движение» Людмила Петина.
В свою очередь председатель ОГП Анатолия Лебедько считает, что меморандум является очень важным документом, потому что «многое в Беларуси решает избиратель, а большинство избирателей – это женщины».
«Сегодня тренд такой, что женщины голосуют за эту власть. А это аномалия, это неправильно. Ведь как раз женщины в Беларуси в наибольшей степени подвергаются дискриминации со стороны этой же власти. И задача наша проста – донести до людей наше послание, нашу платформу и изменить этот тренд», - подчеркнул А.Лебедько.
8 декабря в Минске состоится круглый стол, на заседании которого документ подпишут представители негосударственных организаций и объединений, не связанных с политикой.
Справка. Национальная гендерная платформа - стратегический документ, подготовленный экспертами общественных организаций и политических партий. Он адресован как гражданскому обществу, так и правительству Беларуси с целью консолидации общества для достижения гендерного равенства в стране, а также усиления влияния на принятие решений по реализации гендерной политики.