12.01.2013, 19:38

Эрмитаж оцифровал все свои инвентарные книги

Эрмитаж завершил работу по оцифровке всей учетной документации музея.

Как сообщает пресс-служба Эрмитажа, оцифрованы были все инвентарные книги, книги поступлений, акты приема на постоянное хранение (всего 871 576 листов). Это позволяет просматривать необходимые документы, не обращаясь к самим книгам, передают РИА «Новости».<

«Ускорены темпы ввода в общемузейную учетно-хранительскую базу данных сведений о музейных предметах. Сейчас ее объем составляет 1 065 314 записей», - говорится в сообщении.

Кроме того, в 2012 году была проведена фотофиксация 355 000 произведений графики, декоративно-прикладного искусства, археологических и нумизматических памятников. Каждый предмет в среднем оцифровывался в 2-4 ракурсах, таким образом, общее количество созданных цифровых изображений за 2012 год составило 780 000.