03.11.2016, 22:32

Ученые сделали прогноз, от чего умрут три миллиона детей в 2017 году

Марина Началова | Все новости автора

В следующем году причиной смерти 3 млн детей станут различные инфекционные заболевания, заявили представители Всемирного совета по гигиене (The Global Hygiene Council).

Как пояснили специалисты, ежегодно 1 млн детей по всему миру умирает от пневмонии. Причиной смерти еще 700 тыс детей становится диарея. При этом свести к минимуму риск заражения диареей достаточно просто – необходимо лишь регулярно мыть руки. Специалисты заявили, что около 33% вспышек пищевых отравлений, приводящих к гибели ребенка, происходит в частных домах.<

Эксперты обращают внимание на то, что в 50% семей не соблюдают элементарные правила гигиены. Это и является в большинстве случаев причиной заражения детей инфекционными заболеваниями.

Авторы доклада призывают не забывать дезинфицировать помещения в период сезонной вспышки простуды и гриппа. Это снизит риск возникновения пневмонии у ребенка. Советуют эксперты и внимательно подходить к процессу подготовки еды, которую будет употреблять ребенок. Всегда, по словам специалистов, необходимо выбирать свежие качественные продукты.

Призывают авторы доклада свести к минимуму использование антибиотиков в лечении детей. К этой категории препаратов, отмечают они, следует прибегать только в крайних случаях, когда уже невозможно побороть болезнь иными методами.

Теги новостей: