17.01.2017, 17:52

Тимати обвинили в плагиате

Настя Миловидова | Все новости автора

Популярная американская рок-группа Nine Inch Nails заявила о незаконном сходстве своих декораций, света и логотипа с теми же деталями в шоу российского рэпера Тимати «Олимп».

Новость о плагиате дошла до лауреатов премии «Грэмми» после того, как незаконное заимствование заметил и предал огласке блогер и художник по свету группы «Би-2» Давид Мисакян. Как он сообщил «Лайфу», западные музыканты отыграли свое шоу еще в 2013 году, а чрезмерно похожий на их версию «Олимп» Тимати увидел свет лишь в 2016.<

«Я постоянно отслеживаю все тенденции в концертных шоу и слежу за всеми коллегами. Группа Nine Inch Nails является флагманом в применении различных технологий в своих концертах. То есть, они — как компания Apple в индустрии шоу. Это все равно что красть, скажем, дизайн телефона у Apple», - возмутился Мисакян в беседе с журналистами.

По словам специалиста, Тимати заимствовал у зарубежных коллег всю сценографию — от расстановки элементов шоу до световых приборов. «Но, к стыду Тимати, украдена не только сценография, световые картины но и видео-контент. То есть, все взято просто один-в-один. Например, графика вращающегося параллелепипеда, глитч-эффекты, геометрические формы. Этот дизайн был уникальным и узнаваемым у группы NIN. Его узнает каждый художник по свету, кто увлечен своей профессией», - сообщил Мисакян.

Арт-директор и дизайнер группы ine Inch Nails Роб Шеридан узнал о плагиате и прокомментировал случившееся в Сети. «Это просто вопиющий случай», - сообщил он. Представители отечественного рэпера, тем временем, комментариев о произошедшем давать не стали.

Теги новостей: