01.03.2017, 20:12

Загадочная планета: Нан Мадол – таинственный древний комплекс посреди Тихого океана

Базальтовые плиты, из которых построен Нан-Мадол были взяты из карьера, который находится на расстоянии 35 км от самого комплекса. Чтобы поднять такие огромные блоки на высоту 18 метров (вес некоторых доходит до 25 тонн) потребовалась бы самая современная техника.

Сперва кажется, что эти руины – творение природы, но приблизившись к комплексу, понимаешь, что он – рукотворный. Высота построек достигает 10 футов, стены сделаны из базальтовых блоков весом до 25 тонн! Кто же создал этот комплекс посреди океана?<

Нан-Мадол - таинственный комплекс среди Тихого океана

Остров Понапе находится в Каролинском архипелаге. В 1595 году, когда корабль капитана П.Фернандеса из Испании оказался в водах Каролинского архипелага, он первым из жителей Европы увидел загадочный остров. Однако в тот день Фернандес не сошел на берег – быть может, он не ожидал отыскать на острове что-либо интересное. Больше 2-х столетий после посещения острова Фернандесом прошло перед тем, как кто-либо всерьез стал изучать его.

В 1828 году Ф.П. Литке (капитан шлюпа «Сенявин») совершая кругосветное путешествие нанес на карту точное очертание острова Понапе и первым описал жителей острова и дал точные сведения о флоре и фауне этой местности. Ровно через 8 лет произошло событие, которые вызвало сенсацию по всему миру.

В Бостоне в 1836 году была выпущена книга Д. О’Коннэлла, в которой он рассказывал о своих путешествиях по Каролинскому архипелагу («Одиннадцать лет в Новой Голландии и на Каролинских островах»). В 1820 году О’Коннэлл служил матросом на китобойном корабле «Джон Буль». Во время плавания корабль потерпел крушение недалеко от Каролинских островов, и он очутился в шлюпке с пятью другими матросами, которые 4 дня плыли по течению в неизвестном направлении. Утром их шлюпка причалила к берегу, и они были окружены вооруженными местными островитянами. Поняв, что белые люди не представляют никакой опасности, туземцы повели их в глубь острова.

Матросы всерьез начали переживать за свои жизни: для разрешения дальнейшей судьбы белых гостей, со всех соседних деревень начали съезжаться главы общин. Местные жители с особым вниманием изучали матросов, особенно туземцев удивлял цвет их кожи. Вечером в поселении началась подготовка к торжеству. Этот факт еще больше вселил страх в моряков и они забились по углам хижин, где их содержали. Они осознавали, что такая подготовка носила все признаки будущего акта каннибализма.

Когда к хижине, где находился О’Коннэлл подошли местные вожди, он начал действовать. Ошеломив вождей, он выскочил из постройки и начал танцевать па из ирландской джиги! Позже матросы узнали, что на острове нет каннибалов, а пир был устроен с соблюдением всех местных традиций и включал в себя блюда из жареных собак.

Танцы О’Коннэлла произвели на вождей ошеломляющее впечатление и местный глава Ахундел настолько загордился столь ценным гостям, что вскоре выдал ему в жены свою дочь и приказал нанести О’Коннэллу татуировки, которые были у всех воинов племени. В один из дней О’Коннэлл совместно с другим матросом Кинаном взяли одно из каноэ и отправились в дальнейшее путешествие. Продвигаясь по острову, они открыли загадочные древние руины огромных размеров.

Архитектура комплекса резко отличалась по своим формам и технологичности от местных построек. По началу, морякам показалось, что руины – творение природы, но приблизившись к комплексу, они поняли, что он – рукотворный. Высота построек достигала 10 футов, в некоторых местах каменные блоки были сильно разрушены, в некоторых – сохранились почти в идеальном состоянии.

На верхней части каждой части комплекса проросли кокосовые пальмы и иногда хлебные деревья. Когда матросы отыскали место чтобы причалить, они решили сойти на землю. В этот момент туземец, который их сопровождал начал паниковать и наотрез отказался идти вместе с ними, попутно уговаривая и их не сметь делать этого.

Моряки изучили кладку стен и отметили себе, что камни, из которых они были сделаны, различны в размерах и были от 2 до 10 футов длинной и до 8 футов в ширину.

Сами туземцы считали это место – обителью духов, и называли его Нан-Мадол. На следующий день, когда моряки вновь захотели посетить это место, местные жители стали отговаривать их этого поступка и говорили о том, что они в таком случае погибнут.

После того, как в свет вышла книга О’Коннэлла, он стал самой настоящей знаменитостью. СМИ прозвали его «татуированным человеком», так как он на всех конференциях показывал свои татуировки как доказательство того, что его приключение – не вымысел. После этих событий прошло целых 70 лет и Нан-Мадолом всерьез заинтересовались ученые.

Кто построил Нан-Мадол?

Немец П.Гамбурх впервые посетил Понапе в 1910 году и разузнал у местных аборигенов «версию» происхождения этого дивного древнего комплекса. Согласно местной легенде, этот «город» был построен двумя братьями Олсифом и Олсофом, которые загадочным образом захватили власть над всеми жителями острова. Для того, чтобы упрочнить связь всех жителей острова и воздвигнуть единый религиозный храм, они приступили к постройке этого загадочного комплекса, который позже был назван Нан-Мадол.

Во время визита на остров Гамбурх узнал и о другой легенде, которая гласила, что около 1400 года глава местного племени захватил власть над всем островом и начал строительство Нан-Мадола. После завершения работ, комплекс стал главным религиозным местом на острове. Позже, исследователи узнали, что вплоть до 1800 года в комплексе Нан-Мадола проводились ритуалы, посвященные местному священному идолу – черепахе.

Еще один исследователь, который уже в новое время изучал Нан-Мадол, этнограф из США С.Ризенберг, уверен, что комплекс был построен предками местных жителей. Главным аргументом такой версии он считал то, что Нан-Мадол местные использовали как место для проведения религиозных обрядов. Но как только дело заходит о предполагаемых строителях и методах, которые они использовали – теория о местном «авторстве» комплекса сразу же терпит крах.

Базальтовые плиты, из которых построен Нан-Мадол были взяты из карьера, который находится на расстоянии 35 км от самого комплекса! Чтобы доставить эти плиты, понадобилось бы огромное количество людей. А чтоб поднять такие огромные блоки на высоту 18 метров (вес некоторых доходит до 25 тонн!) потребовалась бы самая современная техника.

Еще одна интересная версия происхождения – «апокалиптическая». Ее сторонники считают, что комплекс был построен задолго до того, как Понапе стал островом.

«Улицы» Нан-Мадола, которые сейчас находятся под водой раньше были на суше и по ним спокойно передвигались люди. Предполагается, что раньше эта местность была одним большим континентом, на котором проживала высокоразвитая цивилизация.

Подтверждением этому служит тот факт, что на достаточно большом расстоянии в Тихом океане расположены острова, флора и фауна которых идентична – именно это наталкивает на мысль о том, что когда-то эта была единая земля…

Теги новостей: