13.03.2017, 07:04

Мифы и реальность: Тайна огненных шаров, вылетающих из реки Меконг

Ученые так и не предоставили конкретного решения спора об источнике загадочных шаров. Хотя следует признать, что если все же феномен является обманом, то он очень хорошо организован и спланирован, так как тысячи людей верят в него.

Загадочные вещи происходят в пределах 70-100 километров вниз по течению от Вьентьяна, столицы Лаоса.<

По ночам из мутной воды реки Меконг появляются красные светящиеся шары, которые быстро поднимаются в воздух и исчезают без шума (некоторые, кому удается быть рядом в эти моменты, сообщают о тихом свисте). Эти таинственные явления небольшие по размерам, но в некоторых случаях достигают размера баскетбольного мяча.

Загадочные огни Меконга – еще одна загадка планеты?

Загадочные шары из Меконга был замечены тысячами людей, сфотографированы и зафиксированы на видеопленку и, в конце концов, исследованы учеными, которые активно ищут объяснение этому интересному феномену. Как выглядят загадочные шары?

Огненные шары встречаются во всех водоемах сектора Меконга: от Вьентьяна до Бунг Кана. Большинство из них встречаются в реке Меконг, но известны случаи, когда их появление происходило в небольших реках и прудах.

Эти места могут показаться экзотическими на первый взгляд, но они также густо заселены, в домах полно людей, проведены дороги, построены школы и они имеют все другие атрибуты обычной цивилизованной жизни. Феномен шаров Нага в прошлом не изучался так детально, он также не был так тщательно задокументирован, как сейчас.

Среди местных ходят слухи, что первые письменные свидетельства загадочного феномена хранятся в храме Ват Луанг и исчисляют свой возраст веками. Шары также упоминаются в письменных отчетах британских солдат в 1960-х годах. Многочисленные местные жители утверждают, что видели огни в течение всей их жизни и также явления видели их родители, бабушки и дедушки, и все прошлые поколения.

Огненные шары можно увидеть в разное время года, но наиболее часто они появляются в конце октября-начале ноября, когда длительный период дождей завершается и Меконг направляется бурным и быстрым течением, наполняясь при этом мутной водой. Феномен выходит прямо из воды, почти всегда из разных точек в реке, но иногда из одного места вылетают сразу несколько шаров.

Пхайя Нага – царь змей

С древних времен многие люди живут на берегах Меконг. Совсем недавно, в 1980-х годах, этот феномен привлек внимание многих ученых с разных уголков земного шара. Существуют также некоторые древние мифы, связанные с появлением загадочных шаров, которые местные передают устно уже очень длительное время.

Один из этих мифов рассказывает историю о том, что существовала раса нагов (своего рода змей или драконов), которые ползали по горам в тех местах, где Меконг течет сегодня. Эти особенные и развитые Наги продолжают там путешествовать и сейчас, используя свой обыкновенный маршрут.

Загадочные шары наиболее часты в конце октября — именно в то время, когда местные жители отмечают религиозный праздник Пхайя Нага. В конце каждого октября десятки тысяч людей собираются в Пхон Пхисаи и других лаосских городах, которые расположены на берегу реки Меконг. Они занимают лучшие места вдоль реки.

Раньше местные жители просто шли на берегу Меконга и случайно замечали, как шары поднимались в воздух. Сегодня же явление используют в своих целях туристические компании: посмотреть на диковинное явление приезжают люди со всего мира.

Исследования феномена учеными

В отличие от большинства неизвестных явлений, огненные шары Нага видели тысячи людей, и они были зафиксированы на современную видео- и фототехнику.

Хотя большинство местных жителей верят в мифическое объяснение загадочных шаров, правительство Таиланда решило, что ученые должны быть вовлечены в процесс изучения феномена. Благодаря этим усилиям, была создана группа из лучших ученых Таиланда, которая была вовлечена в процесс научного изучения мифа.

В 2003 году тепловые камеры и пять команд ученых разместились в нескольких местах вдоль реки. Одна из них была расположена на самом известном месте наблюдения — в храме Нага в городе Пхон Пхисаи. Ходили слухи, что в расследование была также вовлечена подводная лодка.

Некоторые предположения ученых гласили, что виной феномену может быть газ, который выходит из озера. По их мнению, когда газ достигает поверхности воды, он начинает гореть и вздымается в воздух, как фонарь. Примечательно, что местные жители рассказывают о том, что раньше эти шары были намного меньше в размерах, их цвет свечения в основном был белым, и они поднимались над водой всего на несколько метров.

Мистификация невозможна?

Лаосцы не верят в то, что кто-то мог бы фальсифицировать это явление. Иногда шары поднимаются из воды в очень укромных местах, и организатор фальсификации имеет очень небольшие шансы на то, что его «творение» кто-то заметит. Однажды огненные шары были замечены в одну ночь на длинном участке реки в 45 километров. Река была просматриваемая сотнями людей в течение длительного времени, и в таких условиях очень трудно было подделать такое явление, не попавшись при этом с поличным.

Шары Нага также появлялись во время войны между Таиландом и Лаосом. Граница в то время была под усиленной охраной, и вряд ли кто-нибудь захотел бы рисковать своей жизнью, чтобы удивить людей во вражеской стране.

Ученые так и не предоставили конкретного решения спора об источнике загадочных шаров. Хотя следует признать, что если все же феномен является обманом, то он очень хорошо организован и спланирован, так как тысячи людей верят в него.

Теги новостей: