04.04.2017, 23:39

Андрея Макаревича осудили за концерт после теракта в Санкт-Петербурге

Российский музыкант Андрей Макаревич ответил на нападки злопыхателей, которые остались недовольны его решением не отменять выступление в день взрыва в метро Санкт-Петербурга. Певец заявил, что его творчество не носит развлекательный характер, и отметил, что своим выступлением он выразил протест против теракта.

Вчера в Санкт-Петербурге произошла трагедия, которая поразила общественность. По последним данным, взрыв в метрополитене унес жизни 14 человек, несколько десятков пассажиров были госпитализированы с ожогами и травмами. Многие знаменитости выразили соболезнования родственникам погибших, кроме того, в соцсетях начали публиковать посты с хэштегом #PrayForStPetersburg.<

С 4 апреля в Петербурге объявили трехдневный траур. Кроме того, в связи с последними трагическими событиями телеканалы подкорректировали вчерашнюю сетку вещания, а ряд культурных учреждений внес изменения в свой репертуар.

В понедельник, 3 апреля, также должен был состояться концерт Андрея Макаревича. В ходе беседы с журналистами музыкант заявил, что не планирует отменять выступление с программой «Идиш джаз». В результате оно прошло, как и планировалось, в филармонии имени Шостаковича. Решение Макаревича вызвало неоднозначную реакцию в социальных сетях. Многие пользователи Интернета начали открыто критиковать артиста и призывать бойкотировать его творчество. Спустя какое-то время звезда прояснил свое отношение к сложившейся ситуации на странице в «Фейсбуке».

«По поводу нашего сегодняшнего концерта в Питере в сети было много вони (сам не читаю, мне рассказали). Мы начали концерт с минуты молчания, и вообще никакого веселья программа «Идиш джаз» в себе не несет. И главное: сегодня по большому счету, как это ни печально, никто не может чувствовать себя в абсолютной безопасности, ибо атакам подвергаются места скопления людей. Можно отменить все концерты, закрыть вокзалы, аэропорты и супермаркеты. Наверно, станет безопасней. Но это и будет означать, что они победили. Они хотят, чтобы мы все отменили…» – поделился Макаревич.

Поклонники музыканта поддержали его публикацию отметками «Мне нравится». «Андрей Вадимович, вы на 100% правы. А «Идиш джаз» скорее ностальгически-весенний, нежели веселый, так что все к месту», «Вот именно, самый правильный ответ – продолжать жить по полной», «Все верно, если следовать такой логике, то мы в Израиле должные круглосуточно плакать. Не дождутся», «Абсолютно согласен, мы не должны сдаваться», «Цель террора – запугать народ, чтобы мы сидели дома… А провести в такой вечер концерт (а эта программа – ни разу не развлекательное шоу) – это и есть показать гипотетическим террористам что цель не достигнута», – писали в комментариях к записи артиста.

Добавим также, что в защиту известного музыканта высказался генеральный директор «Европейской медиагруппы» Роман Емельянов. «Что же касается Макаревича, который не отменил концерт, и за это подвергся гонениям масс... Концерт – дело такое. Если это не выступление группы «Поющие Трусы», то интонация концерта может быть разной. И ничего плохого в том, чтобы собраться с людьми, поговорить, подумать, спеть, имхо, нет», – поведал мужчина, отметив, что не является поклонником творчества артиста.

Напомним, что ранее был найден профиль "ВК" террориста, подорвавшего себя в питерском метро.