08.04.2017, 17:11

Разгадан феномен сине-золотого платья, которое стало звездой интернета

Настя Миловидова | Все новости автора

Весной 2015 года «звездой интернета» стало знаменитое платье, а точнее его цвет. Нейрофизиолог из Университета Нью-Йорка Паскаль Валлиш заинтересовался вопросом, почему часть людей видит знаменитое «платье раздора» синим с черным кружевом, а другая часть белым с золотым кружевом.

Проведя эксперимент с участием 13 000 тысяч добровольцев, ученый выяснил, что разница в «видении» цвета зависит от восприятия мозгом игры света и тени. Фото сделано под таким ракурсом, что невозможно понять, как на платье падает свет, поэтому нашему подсознанию приходится самостоятельно решать, находится ли оно в тени или освещено.<

Если мозг решает, что платье в тени, то «вычитает» из изображения голубые тона, и платье воспринимается бело-золотым. Если же мозг придерживается противоположного мнения, то «вычитает» золотые тона, и платье оказывается сине-черным.

Как показало дальнейшее исследование, люди, привыкшие жить при дневном свете и видеть яркие тени (т. е. «жаворонки»), чаще называли платье бело-золотым, а их оппоненты «совы» настаивали на черно-синем видении. Последние оказались правы.

Теги новостей: