10.04.2017, 23:47

Ученые предупреждают: Отказ от молочных продуктов может спасти здоровье‍

Юлия Градовская | Все новости автора

Ученые из Гентского университета (Бельгия) проводили эксперимент, по результатам которого удалось выяснить, что диета на основе овощей и сои в виде альтернативы молочным продуктам может значительно понизить риск опасных болезней. Так специалисты сообщили, что такой тип питания снизит риск развития диабета на 28 процентов, ишемической болезни сердца – на 4 процента, инсульта – на 36 процентов у женщин и 9 процентов у мужчин.

Придерживаясь вегетаринства и заменив молочные продукты соевыми, можно значительно снизить риск появления рака, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.<

Также ученые, проводившие эксперименты, отметили, что мужчины получают значительно меньше пользы от вегетарианской диеты на основе сои, чем женщины. Например, оказалось, что женщины, которые внесли соответственные изменения в рацион питания, на 36% снизили вероятность развития рака молочной железы. Еще среди тех, кто следовал подобному питанию, риск развития рака толстой кишки был снижен на 44% у женщин и на 40% мужчин.

Кроме всего прочего научные сотрудники установили, что у мужчин и женщин, которые употребляли вместо молочных продуктов соевые, имеют, на 29% и 42% соответственно, меньший риск заболеть раком желудка.

Теги новостей: