17.04.2017, 23:55

Принц Гарри откровенно рассказал, как пережил потерю матери

Дина Марченко | Все новости автора

По признанию наследника британского престола, ближе к 30-ти годам его жизнь скатилась до «полного хаоса».

Спустя почти 20 лет после трагической смерти его матери, принцессы Уэльской Дианы, принц Гарри поведал о своем опыте борьбы с невообразимой скорбью для того, чтобы подчеркнуть значение заботы о психическом благополучии людей.<

В недавнем интервью подкасту The Telegraph «Mad World» 32-летний принц искренне рассказал о том, как его жизнь опустилась до «полного хаоса» в течение двух десятилетий после того, как он потерял мать в трагической автомобильной катастрофе в Париже в 1997 году, когда ему было всего 12 лет. Пытаясь справиться с потерей, принц Гарри эмоционально замкнулся, «спрятал голову в песок, прогоняя всякие мысли о маме, потому что почему это должно помочь? Это принесет только печаль, это не сможет вернуть ее. Поэтому с точки зрения эмоций я подумал: «Правильно, никогда не позволяй своим эмоциям быть частью чего-либо».

Представитель британской монархии также пришел к выводу, что смирение с потерей его матери под взором общественности только сделало это намного труднее для него, и это начало накладывать свой отпечаток во все аспекты его жизни.

«Я могу заверить, что потеря моей мамы в 12-летнем возрасте и, как следствие, эмоциональная закрытость в течение последних двадцати лет оказали серьезное влияние не только на мою личную жизнь, но и на работу», - продолжил принц Гарри. «Вероятно, я множество раз был близок к тому, чтобы полностью сломаться, когда всякого рода печаль и ложь, недопонимание и все остальное наваливается на тебя со всех сторон».

Ближе к третьему десятку лет дела у принца Гарри только ухудшались, и, в конце концов, его брат принц Уильям заставил его обратиться за профессиональной помощью. Затем он встречался с психотерапевтом «довольно часто».

«Знаете, мой брат, благослови его Господь, оказал мне огромную поддержку, - признался принц Гарри. - Он постоянно говорил: «Это неправильно, это ненормально, тебе нужно поговорить с кем-то, это в порядке вещей».

Он также рассказал, что занялся боксом, чтобы побороть тревогу, которая развивалась на протяжении многих лет, и в сочетании с работой, которую он проделал за последние несколько лет, добавил, что теперь дела обстоят куда лучше.

«Благодаря тому, что я пережил в течение последних двух с половиной-трех лет, я теперь смог серьезно отнестись и к своей работе, и к личной жизни, и в состоянии вложить кровь, пот и слезы в вещи, которые действительно имеют значение и которые, по моему мнению, будут иметь значение для всех остальных, - сказал он. - Я знаю, что обсуждение наших проблем – это очень важно, и замалчивание их только усугубит».

Теги новостей: