21.03.2020, 11:29

День 40 святых: традиции и запреты, что нельзя делать в праздник 22 марта

День сорока святых

Православные 22 марта отмечают праздник 40 святых в честь памяти Сорока Севастийских мучеников, принявших жестокую смерть во имя христианской веры. Память Сорока мучеников относится к кругу наиболее чтимых праздников. В этот день ослабляется Великий пост.

По церковному календарю 22 марта праздник Сорока мучеников Севастийских, пострадавших за веру во время гонения на христиан, сообщает Час Пик.

История праздника отсылает в 320 год, когда 40 воинов римского легиона - лучшие воины древнеримского императора Ликиния, который был язычником и жестоким гонителем христианства, близ города Севастия (ныне - турецкий г. Сивас) отказались отречься от христианства и погибли мученической смертью на Севастийском озере. 

В народе День Сорока святых получил название "Со́роки". Слово "сорока" - означает "сорок", поэтому ее связывают с праздников Сорока святых. Эту птицу считают оберегом дома, около которого она живет, если не прогонять ее и не разрушать ее гнезда.

Традиции праздника

В день Сорока святых облегчается строгость Великого поста, можно употреблять в пищу растительное масло и вино, и совершается литургия преждеосвященных Даров. 

В этот день обязательно идут в церковь и ставят 40 свечей, молятся, благодарят Бога за все, просят защиты от бед, болезней, ударяя 40 поклонов. 

Женщины молятся Сорока мученикам за своих мужей и сыновей.

Хозяйки пекут 40 булочек в форме птичек. Медом этим птицам золотят крылышки и головки. В разных регионах Украины они имеют названия птиц - сороки, жаворонки. Часто птичек нанизывали на небольшие тросточки, хворостинки и так запекали. Их развешивали на деревьях в саду, дарили соседям и раздавали детям, чтобы в хозяйстве домашняя птица была здорова.

День Сорока святых

Что нужно и можно делать в День сорока святых 

Все верующие в этот день обязательно должны посетить церковь и помолиться. 

День сорока святых обязательно нужно испечь булочки-жаворонки. 

В этот праздник можно гадать и призывать весну. Молодые девушки при помощи печенья гадали на суженого. "Жаворонка" бросали через плечо, и куда хвостом укажет птичка, с той стороны придет жених. Еще один способ узнать свою судьбу: "жаворонков" клали на пороге и звали собаку - чьего "жаворонка" она первого съест, та первая выйдет замуж.

Молодым людям в этот день следует качаться на качелях. Говорят, что это действие принесет счастье и урожайный год. 

В этот день принято строить планы на будущее и мечтать.

Что нельзя делать в День сорока святых 

В этот день нельзя работать физически, а также заниматься уборкой жилья. 

Нельзя есть мясо, рыбу, яйца, как и во время всего Великого поста. 

Нельзя стирать, шить, заниматься рукоделием или что-то ремонтировать. 

Нельзя одалживать деньги. 

Нельзя гневаться, злиться и сквернословить.

День Сорока святых

Приметы праздника

Если 22 марта стоит хорошая погода, значит еще 40 дней можно не волноваться, что вернутся холода.

Холодная погода 22 марта означает, что следующие 40 дней весна может бороться с зимой, возможны резкие изменения погодных условий.

Если 22 марта выпал снег, то пасхальная неделя будет очень холодной.

Если на Сорок святых осадки и мало солнца – не будет весеннего половодья, летом не ожидается длительных ливневых дождей, а осень будет сухой и спокойной.

Когда облачно и мороз, то скоро будет тепло и можно сеять.

Дружно тает снег - к активному наводнению и буйным травам.

]]>Справка: ]]>Со́роки, Жаворонки - день памяти Сорока мучеников севастийских в народно-христианской традиции славян, приходящийся на 22 марта. Название дня происходит от Сорока Севастийских мучеников. По народному календарю, в этот день зима кончается - весна начинается, день с ночью меряется-равняется.

Икона 40 святых из православной церкви Сорока Мучеников, расположенной в колокольне храма Гроба Господня